Doa Asyura hari kesepuluh bulan Muharram
Sunday, July 06, 2025
Doa Hari Asyura
Sunday, June 29, 2025
Kerangka Modul Ajar merdeka
MODUL AJAR
BAB :
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Rusinah, S.Pd.I
Satuan Pendidikan : MA PIP Habirau Tengah
Kelas / Fase : X (Sepuluh) - E
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Prediksi Alokasi Waktu :
Tahun Penyusunan : 2025/2026
B. KOMPETENSI AWAL
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
D. SARANA DAN PRASARANA
E. TARGET PESERTA DIDIK
F. MODEL PEMBELAJARAN
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
C. PERTANYAAN PEMANTIK
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE
-Kegiatan Pendahuluan
-Kegiatan Inti
-Kegiatan Penutup
E. ASESMEN / PENILAIAN
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
-Pengayaan
-Remedial
G. REFLEKSI
LAMPIRAN- LAMPIRAN
Lampiran 1
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Lampiran 3
GLOSARIUM
Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Sunday, June 15, 2025
ACARA HAFLAH AKHIRUSSANAH DAN PERPISAHAN SISWA SANTRI PONDOK PESANTREN PIP Tahun Pelajaran 2024/2025
ACARA HAFLAH AKHIRUSSANAH DAN PERPISAHAN SISWA SANTRI
PONDOK PESANTREN PIP TAHUN PELAJARAN 2024/2025
Kamis, 19 Juni 2025
- Yang kita muliakan para Alim Ulama
- yang terhormat Bupati Hulu Sungai selatan
- Yang kami hormati kepala kantor Kementerian Agama Kabupaten Hulu Sungai Selatan
- yang kami hormati Camat Daha Selatan
- yang kami hormati dan kami banggakan Ketua Yayasan Pendidikan Islam Parigi
- yang kami hormati, Kepala Madrasah, Dewan guru/ustadz ustadzah dan tenaga Kependidikan di lingkungan Yayasan
Pendidikan Islam Parigi.
- Yang kami hormati orang tua/wali siswa Santri, para undangan Serta Siswa Santri yang berbahagia
Pertama-tama marilah kita selalu memanjatkan puji dan syukur kehadirat Allah SWT. atas berkah, rahmat, dan hidayahNya
pada hari ini kita dapat berkumpul bersama di Acara Haflah Akhirussanah dan Perpisahan Santri Pondok Pesantren PIP
Habirau Tengah Tahun Pelajaran 2024/2025 dengan tema : Madrasah yang Beramal (Berani, Amanah, Adil dan Luhur).
Shalawat dan salam selalu tercurah kepada junjungan kita Nabiullah Muhammad SAW yang telah menjadi uswatun
hasanah bagi kita semua.
1. Hadirin yang berbahagia, mari kita buka acara kita hari ini dengan bersama-sama membaca suratul Fatihah.Al Fatihah.
Terima Kasih. Semoga dengan Pembacaan surah Al-Fatihah tadi acara kita pada hari ini berjalan lancar. Aamin ya Rabbal
Aalamiin.
2. Acara kedua, yaitu Pembacaan ayat-ayat suci Al-Qur'an beserta Saritilawah, yang akan disampaikan oleh
Muhammad Faisal Kelas VIII Madrasah Diniyah Wustha dan Assila Mua Ramadhani Kelas VIII MTsN 9 Hulu Sungai
Selatan, Kepada mereka dipersilakan.Terima kasih.
3. Acara ketiga, Menyanyikan Lagu Indonesia Raya, Hymne dan Mars Madrasah.
- Menyanyikan Lagu Indonesia Raya (Hadirin kami mohon untuk berdiri)(Hadirin dipersilakan duduk kembali)
- Menyanyikan lagu Hymne dan Mars Madrasah.
4. Acara berikutnya, marilah kita dengarkan laporan Panitia Pelaksana yang akan disampaikan oleh Bapak Jamrani, S.E.
Kepada Bapak Jamrani, S.E.Kami Persilakan.Terima Kasih
5. Acara kelima, Sambutan sambutan.
- Sambutan pertama dari ketua Yayasan Pendidikan Islam Parigi, Kepada Ayahda Bapak H. Bahran, B. S.Pd.I Kami
Persilakan.Terima Kasih.
- Sambutan berikutnya dari Kepala Kantor Kementerian Agama Kabupaten Hulu Sungai
Selatan,…………………………………………………………….Kami Persilakan.Terima Kasih
- Sambutan terakhir dari Bupati Hulu Sungai Selatan, kepada Bapak H.Syafruddin Noor, S.e, S.Sos Kami persilakan.
6. Acara Keenam, yaitu Sepatah Kata perpisahan,
- Sepatah Kata Perpisahan pertama dari siswa yang meninggalkan yang disampaikan oleh Miftahul Jannah , siswi Kelas
XII MA PIP Habirau Tengah.
- Sepatah Kata Perpisahan terakhir dari siswa yang ditinggalkan yang disampaikan oleh Rieka Aulia Siswi Kelas V, MIN
11 HSS.
7. Acara ketujuh, yaitu Prosesi Pengukuhan Siswa Santri Kelas Akhir sekaligus Penyerahan Piala untuk Siswa santri
Berprestasi.
8. Acara berikutnya, mari kita saksikan Penampilan-Penampilan
a. Kelompok Bermain Al Qamar
b. RA Pendidikan Islam Parigi,
c. MIN 11 Hulu Sungai Selatan
d. MTsN 9 Hulu Sungai Selatan
e. MA PIP Habirau Tengah
f. Ponpes PIP (gabungan Wustha dan Ulya)
9. Acara terakhir yaitu Doa, untuk doa ini dipimpin oleh....
Dengan berakhirnya doa tadi, berakhir pula acara kita hari ini. Kami Selaku Pembawa Acara Mohon Maaf atas Segala
Kekurangan. Billahi taufik wal hidayah.Summasalamualaikum.Wr.Wb
*Acara dapat berubah sewaktu-waktu
Sunday, May 25, 2025
FORMAT RPP PEMBELAJARAN MENDALAM
FORMAT RPP PEMBELAJARAN MENDALAM
## **1. IDENTIFIKASI**
**a. Peserta Didik (Opsional)**
Kesiapan awal (pengetahuan, minat, latar belakang, kebutuhan)
**b. Materi Pelajaran (Opsional)**
Jenis pengetahuan, relevansi, tingkat kesulitan, integrasi nilai
**c. Dimensi Profil Lulusan**
Pilih dimensi sesuai tujuan pembelajaran:
* Keimanan & ketakwaan
* Kewargaan
* Kreativitas
* Penalaran kritis
* Kemandirian
* Kolaborasi
* Komunikasi
* Kesehatan
---
## **2. DESAIN PEMBELAJARAN**
**a. Capaian Pembelajaran (Opsional)**
**b. Topik Pembelajaran (Opsional)**
**c. Tujuan Pembelajaran**
Menggunakan kata kerja operasional dan mengacu pada kompetensi.
**d. Lintas Disiplin Ilmu (Opsional)**
**e. Praktik Pedagogis**
Metode: PjBL, PBL, Inkuiri, Kontekstual, dll.
**f. Lingkungan Pembelajaran**
Ruang belajar aman, nyaman, mendukung.
**g. Pemanfaatan Digital (Opsional)**
Video, LMS, forum daring, kuis online, dll.
**h. Kemitraan Pembelajaran (Opsional)**
Kolaborasi guru, siswa, orang tua, komunitas, DUDI, dll.
---
## **3. PENGALAMAN BELAJAR**
**a. Awal**
* Orientasi & apersepsi bermakna
* Motivasi yang menggembirakan
**b. Inti**
* **Memahami**: Membangun konsep dari berbagai sumber
* **Mengaplikasi**: Praktik nyata dalam kehidupan
* **Merefleksi**: Evaluasi diri, rencana tindak lanjut
**c. Penutup**
* Umpan balik, simpulan, dan perencanaan lanjutan
---
## **4. ASESMEN PEMBELAJARAN**
**3 Jenis Asesmen:**
* **As Learning**
(penilaian diri/sejawat)
* **For Learning**
(umpan balik selama proses)
* **Of Learning**
(hasil pembelajaran & tindak lanjut)
**Teknik & Instrumen:**
* Observasi, portofolio, penilaian proyek/produk
* Penilaian diri & sejawat
* Tes tulis/lisan, rubrik kinerja
---